cynthia gonzález
Bühnentanz Ausbildung
1993-1997 New World High School of the Performing Arts Miami, Florida
High School Diploma (High School mit Vertiefung in darstellenden Künsten)
(unter den besten zehn Prozent der Abschlussklasse)
Tanztraining in folgenden Techniken: Moderner/zeitgenössischer Tanz (Limon, Graham, Cunningham, Ailey, Release), klassisches Ballet, Pas de Deux/Partnering/Spitzentanz, Jazztanz, Lyrical Jazztanz, Afrikanischer Tanz, Flamenco, Indischer Tanz
weitere Tanzfächer: Komposition für Choreographie, Improvisation, Musik, Pilates/Body Alignment, Anatomie, Tanzgeschichte
Tanzdozenten/Professoren/Gastdozenten: Bambi Anderson, Debbie Baxter, Gina Buntz, Gerard Ebitz, Fred Bratcher, Jane Carrington, Gerri Houlihan, Daniel Lewis, Peter London, Mia Michaels, Rosita Segovia, Cristina Masdueno, Roberta Kjelgaard, Robert Battle, Reginald Yates, Mariana Alvarez, Judy Newman, Deborah Salkov, Ruth Wiesen, Nancy Raffa, Pamela Pietro, Elaine Wright-Roark
Jahresabschluss Aufführungen: (getanzt in Repertoire von): Debbie Baxter, Gina Buntz, Gerard Ebitz, Fred Bratcher, Jane Carrington, Gerri Houlihan, Daniel Lewis, Peter London, Wenn Jenn Lou
Halbjährliche Choreographieabende der Studenten- New World Dance Theater (eigene Soli- und Ensemble-Werke)
1993 Sweet Forest
1995 Dynamic Duo, Mariposa
1996 Arachnophobia, Dejame Llorar, Dangerous Game
1997 Soledad, The Brick Wall, Uh-huh!
1996/1997 Choreographiepreis “Outstanding artistic achievement in Choreography“
1997 Arts NEAA: National Endowment for Advancement in the Arts Wettbewerb-Honorable Mention/modern dance
1995 Teilstipendium: New Arts Dance Festival, Fort Myers, Florida
1997 Stipendiatin: Jacob’s Pillow Dance Festival, Massachusetts/Marcia Simon Kaplan- New World Scholarship
1997 Stipendiatin: American Dance Festival, Durham, North Carolina/Young Artists Tuition Scholarship
1997-1998 Virginia Commonwealth University Richmond, Virginia
Tanzstipendium- BFA Studiengang (Schwerpunkt zeitgenössischer Tanz und Choreographie)
Tanztraining in folgenden Techniken: zeitgenössischer Tanz Release-Technik, klassisches Ballet
weitere Tanzfächer: Improvisation, Musik, Tanzgeschichte, “Rehearsal and Performance”, “Contemporary Dance Perspectives”
Tanzdozenten/Professoren/Gastdozenten (Auswahl): Martha Curtis, Nicholas Leichter, Gus Solomons Jr., Judith Steel, Melanie Richards, Francis Wessells
Halbjährliche Choreographieabende der Studenten- VCU Grace Street Theater (Ensemble Werke)
1997 Platsch
1998 Meine Kleine
1999-2000 New World School of the Arts College Miami, Florida
Tanzstipendium-BFA Studiengang Tanz
Tanztraining in folgenden Techniken: moderner/zeitgenössischer Tanz (Limon, Graham, Cunningham, Ailey, Release), klassisches Ballet, Pas de Deux/Partnering/Spitzentanz, Jazztanz
weitere Tanzfächer: Komposition für Choreographie, Improvisation, Contact-Improvisation, Musik, Pilates/Body Alignment, Anatomie, Labanotation, Tanzgeschichte
Tanzdozenten/Professoren/Gastdozenten: Bambi Anderson, Gerard Ebitz, Fred Bratcher, Jane Carrington, Daniel Lewis, Peter London, Tina Santos, Mariana Alvarez, Judy Newman, Michael Foley
Jahresabschluss Aufführungen: (getanzt im Repertoire von): Jose Limon: The Winged-Rekonstruktion: Bambi Anderson Michael Foley: The Sky is Falling
Halbjährliche Choreographieabende der Studenten- New World Dance Theater (eigene Soli- und Ensemble-Werke)
1998 Habitantes de las Sombras
1999 Der Spiegel
Choreographie Ausbildung
2000-2002 Palucca Schule Dresden, Hochschule für Tanz
Choreographiestudium - Diplom
Teilstipendium/Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)
Choreographiefächer: Improvisation, Kompositionslehre, Bewegungslehre, Phantasielehre, Raumlehre, Labanotation, Tonsatz und Harmonielehre, Noten- und Partiturlesen, Tanzmusikgeschichte, Klavierspiel, Tanzdramaturgie, Kostum-und Bühnenbildkunde, Anatomie, Tanzpädagogik
weitere Wahlfächer: Kurt-Jooss Technik, zeitgenössischer Tanz, klassisches Ballet, Flamenco
Tanzdozenten/Professoren/Gastdozenten (Auswahl): Holger Bey, Michael Diekamp, Dietmar Seyffert, Enno Markwart, Ralf Stabel, Anke Gießmann, Brigitta Luisa Merki, Jose Biondi, Jenny Coogan, Ingrid Borchardt, Hanne Wandtke
2003 “Das beste deutsche Tanzsolo“ Wettbewerb initiert von Alain Platel-2.Preis Ojos de miel - euro-scene-Leipzig
2004-2007 Palucca Schule Dresden, Hochschule für Tanz- Meisterschülerin
Meisterklassenexamen in Choreographie (Mentor: Jose Biondi)
Postgraduiertenstipendium des Sächsischen Ministeriums für Wissenschaft und Kunst
2005 Lehrauftrag: Unterricht für G Klassen in zeitgenössischem Tanz und Choreographie: Pisen la Coca
2006 Meisterexamen im Fach Choreographie: Abschlusschoreographie Call no Call Tanzwoche Dresden-Schloss Albrechtsberg, Bühne im Torhaus
2006 Meisterexamen als Solotänzerin in der Rekonstruktion des Werkes von Rui Horta Object Constant (Mentor: Jose Biondi)
2007 Meisterprüfung Theorie: schriftliche Abschlussarbeit über Ursprung und Geschichte einiger ausgewählter ethnischer Tänze Boliviens
Weiterbildung Theater
2009-2012 Hochschule der Künste Bern, Theater Abteilung
Scenic Arts Practice/Performance - Master
Master-Campus-Theater-CH (Austausch und Kurse HKB Bern, zHdK Zürich, Scuola Teatro Dimitri, Verscio)
Beatrice und Otto Tschumi Masterstipendiatin für MA Produktion High Heels 5
Pflichtkurse belegt: Begegnungen (themenbezogen) Qualität, A la recherche de la recherche, Theorie der Performativen Künste-On Embodiment and Collaboration in Contemporary Performance/Postspektakülares Theater, Projektmanagement, Campus-Modul-Woche-Conference about Humour Tessin/When does a Body begin to Talk Bern/E-Motion Zürich, Campus-Woche-Mediaclash! Autogenes Karaoke Bern/Dramaturgie Zürich, Bühnentechnik/Licht
Pflichtprojekte: Individuelle Vertiefungen mit Mentor
Workshops besucht: Theaterspektakel Sommerkurs, Physicality and Text, Real Fiction, Raumtext, Backstage-Meeting the Artist, Mind to Stage, Sichtbar werden! Marketing für (Master Projekte)- Kaospiloten, Management Skills/Fundraising-Verhandeln/Theater- und Tanzförderung in der Schweiz, Blenden und Blinde-zu den Gesetzen des Bildes
Kompositionsblock: (Mitgewirkt in Produktion als Performerin): Melück Niklaus Helbling, The Favor Ivo Dimichev
Workshoppräsentation: When does a Body begin to Talk Urs Dietrich HKB Bern, Theaterspektakel Sommerkurs Enriquez Dias-Rote Fabrik Zürich, Mediaclash! Autogenes Karaoke Kunt Jensen- HKB Bern (Video/Sound/Tanz Präsentation), Kochen als Kunstgattung (Qualitätskurs) Abendessen Onno Faller- HKB Bern, Do Yourself a Favor Ivo Dimichev- HKB Bern
Dozenten/Gastdozenten (Auswahl): Kate Mcintosh, Urs Dietrich, Kiri Haardt, Enriquez Dias, Lola Arias, Bojana Kunst, Christoph Haering, Barbara Stocker, Knut Jensen, Ivo Dimichev, Niklaus Helbling, Maren Rieger, Wolfram Heberle, Dominik Müller, Mikael Krogerus, Roman Tschäppeler, Penelope Wehrli, Constanza Macras, Ralf Samens, Onno Faller
Arbeit mit Mentorinnen: Leonie Stein, Kiri Haardt, Andrea Boll